Наш сайт будет полезен родителям, дети которых посещают дошкольное учреждение, родителям, чьи дети собираются в детский сад, педагогам–дошкольникам и всем, кому не безразличен мир дошкольного детства

В 2017-2018 учебном году в МБДОУ «Детский сад № 13» г.о. Самара 182 воспитанников обучаются по программе ООП МБДОУ, разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учётом концептуальных положений примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

МБДОУ «Детский сад № 13» г.о. Самара осуществляет свою деятельность в соответствии с Новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 года, с приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 года №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Договором между учредителем и МБДОУ "Детский сад №13" г.о. Самара, Семейным кодексом, СанПин 2.4.13049-13, Уставом ДОУ, Конвенцией о правах ребёнка.

В ДОУ функционируют 6 возрастных групп детей (комплектование осуществляется по возрастному принципу) (на 1 сентября 2017 года)

• 2 младшая группа (3-4 года)

• Средняя группа (4-5 лет)

• Средняя группа(4-5 лет)

• Старшая группа (5-6 лет)

• Подготовительная группа (6-7 лет)

• Разновозрастная группа (4-5 лет, 6-7 лет)

Фактическая наполняемость групп на 01.09.2017 год составляет: 182 человека.

В 2016-2017 году МБДОУ было 60 выпускников. Достаточно высокий уровень готовности к школе, позволяет большей части наших выпускников начать обучение по массовым образовательным программам в школах различного типа. А именно МОУ СОШ №147, 34, 98.

Миссия учреждения

Предметом деятельности дошкольного образовательного учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному, художественно-эстетическому, физическому и познавательно-речевому развитию детей.

Основными целями деятельности учреждения являются

• обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования

• создание благоприятных условий для личностного развития, образования и общения детей

• обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и работников Бюджетного учреждения

• формирование у детей современного уровня знаний, способствующих развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей, дарований детей

• участие в реализации государственной политики в области образования.

Виды деятельности дошкольного учреждения

Учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Содержание образовательного процесса в дошкольном учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, в соответствии с федеральными государственными стандартами дошкольного образования с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.