Структура и органы управления образовательной организацией

Структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. В организационной структуре дошкольного управления выделяются 4 уровня управления:
Высший уровень представлен в виде административного (Департамент образования Администрации городского округа Самара) и общественного управления (общего собрания работников бюджетного учреждения, педагогический совет бюджетного учреждения, совет бюджетного учреждения).
Второй уровень - управление осуществляет заведующий хозяйством, старший воспитатель, медицинская сестра, главный бухгалтер, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.
Третий уровень - управление осуществляет педагогический (воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре), медицинский (медицинская сестра) и обслуживающий персонал.
Четвертый уровень - объектами являются дети и их родители

Структура органов государственно-общественного управления

МБДОУ «Детский сад № 13» г. о. Самара

structure dou 2021

1. Общее собрание работников Бюджетного учреждения правомочно принимать решения при наличии на собрании не менее 2/3 работников Бюджетного учреждения. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих работников Бюджетного учреждения. Общее собрание работников Бюджетного учреждения избирает председателя и секретаря собрания. Решения общего собрания работников Бюджетного учреждения оформляются протоколами. Общее собрание работников Бюджетного учреждения проводится не реже двух раз в год. Внеочередное общее собрание работников коллектива Бюджетного учреждения может быть проведено по инициативе заведующего или работников Бюджетного учреждения в количестве не менее 25% от общего числа.

Компетенция Общего собрания работников Бюджетного учреждения

• принятие Устава Бюджетного учреждения, изменений в Устав
• избрание представителей в Совет Бюджетного учреждения прямым открытым голосованием, определение срока его полномочий
• утверждение Коллективного договора
• рассмотрение спорных или конфликтных ситуаций, касающихся отношений между работниками Бюджетного учреждения
• представление педагогических и других работников к различным видам поощрений
• принятие Правил внутреннего трудового распорядка Бюджетного учреждения
• принятие Положения о доплатах и надбавках, иных локальных актов.

Совет Бюджетного учреждения избирается сроком на два года и состоит из пяти членов: два представителя от работников Бюджетного учреждения, избранные на Общем собрании работников Бюджетного учреждения, и два представителя от родителей (законных представителей), избранных на родительских собраниях.

Положение Общего собрания работников

2. Совет Бюджетного учреждения собирается не реже двух раз в год. Решения совета Бюджетного учреждения являются правомочным, если на его заседании присутствует не менее 2/3 его состава. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих. Все решения Совета Бюджетного учреждения, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством, обязательны для органов управления Бюджетного учреждения и всех работников Бюджетного учреждения.

Компетенция Совета Бюджетного учреждения

• Определяет основные направления и перспективы развития, принципы распределения средств на текущий период
• Утверждает план развития Бюджетного учреждения, выступает с инициативой и поддерживает общественные инициативы по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса
• Рассматривает вопросы, связанные с привлечением для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Бюджетного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств
• Согласовывает передачу в аренду имущества Бюджетного учреждения
• Определяет пути взаимодействия Бюджетного учреждения с различными организациями, творческими союзами для создания условий всестороннего развития детей и профессионального роста педагогов
• Рассматривает вопросы укрепления и развития материально — технической базы, привлечения дополнительных финансовых средств
• Заслушивает отчет о работе заведующего Бюджетным учреждением, в том числе о расходовании внебюджетных средств
• Решает иные вопросы, прямо отнесенные к компетенции Совета Бюджетного учреждения действующим законодательством, настоящим Уставом и локальными актами бюджетного учреждения.

Положение о Совете Бюджетного учреждения

3. Педагогический совет Бюджетного учреждения

Заседание Педагогического совета Бюджетного учреждения проводится не реже одного раза в квартал. Заседание Педагогического совета Бюджетного учреждения правомочно, если на нём присутствует не менее 2/3членов его состава. Организацию выполнения решений Педагогического совета Бюджетного учреждения осуществляет заведующий Бюджетным учреждением и ответственные лица, указанные в решениях Педагогического совета.

Компетенция Педагогического совета Бюджетного учреждения

• определение стратегии образовательного процесса и оздоровительных профилактических мероприятий Бюджетного учреждения
• выбор и анализ программ воспитания и обучения детей, обсуждение и разработка авторских программ
• рассмотрение, обсуждение вопросов содержания, методов и форм образовательного процесса
• рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки кадров.

Положение о Педагогическом совете

Структурных подразделений – нет