Оказание психолого - педагогической помощи воспитанникам и их родителям

Уважаемые родители воспитанников!

В соответствии с Письмом Департамента образования Администрации г. о. Самара № 609 от 15.10.2019 обращаем ваше внимание на то , что в МБДОУ "Детский  сад № 13" г.о. Самара наши воспитанники (ваши дети) получают квалифицированную психолого-педагогическую помощь, поддержку в освоении ООП ДОО, в воспитании и развитии.

Служба психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса ДОУ — организационная структура, обеспечивающая развитие личности в образовательной среде и оказание психологической помощи в преодолении психолого-педагогических трудностей участникам образовательного процесса через профессиональную деятельность членов службы сопровождения.

Данная служба предназначена для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, психодиагностической, психокоррекционной помощи и социально-психологической адаптации детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения и воспитания.

В реализации модели психолого-педагогического сопровождения задействованы:

• администрация ДОУ;​​​​​​​
  • ​​​​​​​педагоги;
  • медицинский работник ДОУ;​​​​​​​
  • ​​​​​​​специалисты ДОУ.

Служба психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса ДОУ опирается в своем развитии на ряд важных принципов:

• принцип обеспечения единства деятельности.
  • принцип защиты прав и интересов ребёнка.
  • принцип профессионализма.
  • принцип соответствия нормативно-правовым требованиям.
  • принцип результативности.
  • принцип научности и доказательности.
  • принцип непрерывности сопровождения.

Направления деятельности службы психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса ДОУ

• Основное направление деятельности службы психолого-педагогического и социального сопровождения ДОУ: эффективное обеспечение интеллектуального и нравственного развития личности с учетом возрастных, психологических и гендерных особенностей участников образовательного процесса, интеграция в образовательном пространстве.
  • Профилактика — целенаправленная систематическая деятельность по предупреждению возможных психологических и социальных проблем развития. Данная деятельность направлена на сохранение, укрепление и развитие психического здоровья воспитанников (может быть реализована в форме разработки развивающих программ для детей разных целевых групп; совместная работа всех членов службы.
  • Диагностика — изучение индивидуальных особенностей и познавательных способностей, обучающихся с целью выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии, в межличностных отношениях; выявление одаренных детей и др. (анкетирование, наблюдение, тестирование).
  • Просвещение, повышение компетентности — формирование потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития, повышение психологической культуры педагогов и родителей (беседы, семинары, выставки, подборки материала и прочее).
  • Консультирование — оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в выявлении причин различных психологических проблем, их анализ и решение; оказание помощи в формировании новых установок и принятии собственных решений (индивидуальная и групповая работа).
  • Развитие и коррекция — деятельность, направленная на создание условий для повышения возможностей и решения конкретных проблем (индивидуальная, подгрупповая деятельность, обучающие встречи и пр.)
  • Адаптация — сопровождение семей в процессе консультативной и коррекционной работы с ними, конструирование адаптивных моделей поведения и социальных взаимодействий, обеспечивающих наиболее полную социализацию и интеграцию в общество.