Организация наставничества

Наставник сам должен быть тем,
чем он хочет сделать воспитанника.
В. Даль

Современному миру нужен профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психически и технологически способный к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы. Однако, как показывает анализ реальной действительности,  даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого специалиста может протекать длительно и сложно.

НАСТАВНИЧЕСТВО - ЭТО

не дань моде и не инновация, а достаточно традиционный, но при этом эффективный метод адаптации специалистов к новым условиям. осознанный выбор специалиста: как наставника, так и его подопечного. не только для молодых специалистов, но и для специалистов, квалификацию которых по различным причинам необходимо развить. кадровая технология, позволяющая передать знания непосредственно на рабочем месте в реальной рабочей обстановке.

Реализация региональной программы многофункционального наставничества педагогических работников в общеобразовательных учреждениях Самарской области

Наставничество в МБДОУ «Детский сад № 13» г. о. Самара