ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
(75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)

В сети Интернет функционирует сайт, посвящённый Году памяти и славы в целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях, организуемых в 2020 году.

victory 1945 2020

Официально представлен логотип и единый стиль празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

• Календарь «Памятные даты военной истории России» (проект Российского военно-исторического общества стал обладателем Гран-при-2018, а также первого места в номинации «Лучшая рекламная кампания» 5-го ежегодного конкурса государственной социальной рекламы «Импульс»)

• Читаем детям о войне

Как правильно рассказать детям о Великой Отечественной войне

1. Зачем рассказывать детям о войне
  2. Как рассказать детям о войне
  3. Военные профессии
  4. Пионеры-герои
  5. Города-герои
  6. Награды

Мультфильмы о войне

«Салют» (1975), «Солдатская сказка» (1983), «Легенда о старом маяке» (1976), «Партизанская Снегурочка» (1981), «Скрипка пионера» (1971), «Василек» (1973), «Приключение красных галстуков» (1971).

Cтихи для детей про войну

Песни о войне в исполнении детей

Экскурсионный маршрут «По памятным местам Великой Отечественной войны в Самаре»

Электронный сборник образовательных маршрутов «Победы славные страницы»